Шаг первый

В жизни ничего не происходит в точности так, как запланировано. Помните классический пример, когда Раскольников всё рассчитал и распланировал, сотню раз проверил свои выкладки, пришёл — а у старушки гостья? И получилось не идеальное преступление, а пухлый психологический роман.
Разумеется, это непременное искажение планов делает жизнь интереснее. Следовать однажды составленному плану, не отклоняясь от него ни на волосок, скучно. Особенно если план составлен не нами.
К чему такое пространное вступление? А вот к чему. Если бы моя жизнь текла согласно плану, я вряд ли стал бы заводить себе блог. Их в сети уже и без того десятки миллионов. Среди такого числа затеряться немудрено.
О блогах я узнал весьма давно, несколько лет назад. Тогда новомодное веяние только зарождалось, но я, помнится, никаких особых мыслей или чувств по этому поводу не испытал. Ну, высказывают люди всё, что в голову взбредёт. А другие это читают. Хорошо, хотя вряд ли ново.
До блогов люди ведь тоже могли высказываться. Для этого существовали дискуссии в Фидо, затем форумы. В конце концов, каждый мог завести себе страничку на бесплатном хостинге и выкладывать туда всё, что взбредёт в голову. Смотрите, мол, какой я гениальный.
В до-блоговые времена я поступал так же. То есть, отмечался на форумах и выкладывал свои творения на бесплатный хостинг в надежде на мировое признание. Сайт никто не посещал, в связи с чем провайдер регулярно удалял контент. Несколько раз я залил странички заново, а потом махнул рукой и купил платный хостинг. Грешен, сайт не обновляю. За статистикой тоже особо не слежу. Просто вижу, что иногда заходят. По ошибке. Например, ищут точное время и попадают на мой рассказ с соответствующим заголовком. Чудеса.
А вам не хотелось осчастливить мир своими творениями?
В этом блоге я хочу поделиться некоторыми мыслями по поводу творчества и зарабатывания денег. По ходу, наверное, станет ясно, когда ждать новых книг, и почему я, негодяй, совершенно игнорирую наработанные методы раскрутки.
Ничего я не игнорирую. Но об этом позже.