Ирония судьбы. Продолжение

Почему-то вспоминается старая добрая шутка из КВН. На вопрос о том, как было изобретено кино, одна из команд ответила: – Посмотрели братья Люмьер «Девять с половиной недель», пришли в восторг и решили снять такое же, но черно-белое, немое и про поезд.

Я вряд ли слишком ошибусь, если скажу, что этого фильма никто не хотел. Многочисленные поклонницы и поклонники первой «Иронии судьбы» предпочли бы из года в год смотреть одну и ту же, привычную и знакомую, неизменную историю с нестареющими актёрами. Мечтать о том, что герои потом жили долго и счастливо. Ведь под Новый год так хочется верить во что-то хорошее.

Но романтика романтикой, а популярность у фильма все-таки нешуточная. В наш коммерческий век к нему просто не могли не снять продолжения. Это был лишь вопрос времени. Ведь многочисленные поклонницы всё равно пойдут на фильм. Хотя бы для того, чтобы посмотреть «чего они там наснимали».

Любопытно, что время настало в год Свиньи.

За работу над фильмом, включая сценарий, взялся известный по ночному и дневному дозорам режиссер Тимур Бекмамбетов. В самом фильме задействованы те же актёры, что и в первой «Иронии судьбы»: Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт. Но история, конечно, уже не о них. На первый план выходит более молодое поколение, дети наших героев. Их играют Елизавета Боярская (Надя, дочь Нади и Ипполита), Константин Хабенский (Костя, сын Жени Лукашина) и Сергей Безруков (Ираклий, жених юной Нади).

На мой взгляд, фильм получился глубоко вторичным – и уже поэтому менее интересным. Есть в нём смешные шутки и трогательные сцены, однако в целом он постоянно отсылает нас к прошлому, а сравнивать его с первой «Иронией судьбы» даже как-то не хочется. Он гораздо менее праздничный, слишком суетный, в нём нет той тонкой игры чувств и обстоятельств. Реклама продуктов иногда становится слишком навязчивой: езда с бешеной скоростью на «тойоте» по заснеженным улицам и переулкам напоминает обычный телевизионный супер-пупер ролик. Я всё ждал, когда же Ираклий наконец куда-нибудь вмажется, но Toyota Camry – это вам не «Жигули» Ипполита. Даже потеряв управление, она останавливается аккурат в двух сантиметрах от столба.

Сам момент наступления Нового года в фильме проходит буднично, хотя и сопровождается мощными спецэффектами.

«Дозорное» прошлое Бекмамбетова выглянуло в шутке про день пограничника.

Потрясающе отыграл свою роль Мягков. Один короткий эпизод у лифта полностью воскресил Женю Лукашина – мне даже показалось, что актёр сейчас снимет очки и помолодеет на тридцать лет. Это был не Новосельцев из «Служебного романа», не Хвостов из «Гаража», и уж никак не Карандышев из «Жестокого романса». Это был тот самый Женя Лукашин из первой «Иронии судьбы», снятой более тридцати лет тому назад.

К сожалению, основные актёры фильма не столь убедительны. Мне было совершенно непонятно, с какого перепуга Костя, герой Хабенского, стал варить воду и возвращаться к Наде. Остаточное действие алкоголя? Природная склонность к авантюрам? Ну, не влюбился же он, в самом-то деле.

В фильме Рязанова переход от антипатии к симпатии очень понятен, его можно проследить во всех деталях. В «Продолжении» он скорее схематичен и абсолютно неинтересен.

В «Иронии судьбы» Женя Лукашин попадает к Наде из-за целого ряда забавных совпадений и недоразумений, эти недоразумения повторяются, вызывая улыбки зрителей и развивая сюжет в нужном направлении. В «Продолжении» Костя, сын Жени, оказывается в Петербурге неслучайно. Его туда отправляет «дядя Паша» (Ширвиндт) – то ли по привычке, то ли из желания прорекламировать Аэрофлот, то ли в надежде наладить жизнь своего друга и его сына. Последнее выглядит слишком слащавым и годится разве что для детских фильмов, но между тем именно эту версию подтверждают остальные события. Увы, не смешно.

В «Иронии судьбы» Юрий Яковлев великолепно сыграл роль Ипполита. Мы видим, что этот человек Наде не очень нравится, она не уверена, что любит его, но просто… просто сколько же ещё можно искать того, кого действительно полюбишь. Ей ведь уже за тридцать. «Последний шанс?» – язвит Галя, и её слова жестоки именно из-за правды.

Возможно, Сергей Безруков не менее хорошо справился с ролью Ираклия, но… Мне, честно говоря, было непонятно, почему Надя предпочла симпатичного и во всех отношениях замечательного человека какому-то проходимцу из Москвы. В фильме Рязанова ничего объяснять не нужно, все переходы видны зрителю. Здесь же… что, не верите? Объяснили. Словами. С помощью таксистки, которая что-то вещает про родничок у детей.

Лично мне герой Безрукова был куда более симпатичен на протяжении всего фильма. Его не испортили даже сцены ревности, а сцена, когда он уезжает, – одна из самых трогательных в фильме.

Правда, её основательно подпортили сценой с дарением мобильного телефона. Из-за отсутствия практически всяких возражений со стороны мамы ребёнка возникает чувство нереальности.

Ипполит появляется в фильме, но, очевидно, больше для проформы. Какой-либо серьёзной работы ему там не нашли. А жаль, отличный актёр.

Завершая апелляции к старой «Иронии судьбы», в одном из эпизодов снялся даже Эльдар Рязанов – ну, вы сами догадались, в каком.

Хэппи энд неудивителен и вполне ожидаем, но грубоват. Вероятно, из-за того, что весь остальной фильм был лишён той тонкости, которую мы любим в «Иронии судьбы». Зато в «Продолжении» есть современные спецэффекты и мельтешение кадров – совершенно необязательное, на мой взгляд.

Что ж, Тимур Бекмамбетов снял другой фильм. Динамичный, местами смешной, лёгкий. Смотреть можно.

Но у меня в мыслях почему-то опять крутится эта шутка из КВН.