Код апокалипсиса

Фильм посмотрел уже давненько, но впечатлениями решил поделиться только сейчас.

Пересказывать основную интригу не буду: если вы ещё не успели о ней услышать или прочитать (что маловероятно) — просто кликните по картинке.

Первоначально у меня даже в мыслях не было смотреть этот фильм. Подобное кино — до невозможности «крутые» герои, мир в опасности и рояль в кустах — нравилось мне в ранне-подростковом возрасте. Сейчас уже трудно объяснить, почему нравилось, и не менее трудно представить, мог ли мне тогда понравиться «Код апокалипсиса», однако какой-то шанс всё же был. «Крутизна» героя тогда была едва ли не важнее сюжета.

«Но не ведали мы, молодые, что крутыми бывают лишь яйца». (с) ДДТ

Прочитав описание фильма, я уже заранее предположил нечто банальное и потому тратить время на просмотр не собирался. Но потом телевизор, работающий в фоновом режиме, показал нам «фильм о фильме». Тот был сделан весьма неплохо. С умом. Фильм намекал на яркие и эффектные сцены, рассказывал о трудностях при съёмке — и показывал эпизоды, конечно. Всё смотрелось лучше, чем я ожидал.

Что ж, попробуем.

Первые же минуты самого фильма убедили меня, что описание вполне отразило суть. Дальше можно было не смотреть… «но если я чего решил, то выпью обязательно».

Нужно отметить, что в одном отношении этот фильм превзошёл все остальные боевики и триллеры, просмотренные мною до сих пор. Я ещё никогда так не зевал во время просмотра. Думал, что всё закончится вывихом челюсти.

Обошлось.

Проблема в том, что фильм не смешной, не страшный, не захватывающий — никакой. Он безнадёжно оторван от жизни, как многие голливудские фильмы, но это ничем не компенсируется. Интрига банальна, герои серы, концовка очевидна с самого начала. Анастасия Заворотнюк в роли суперагента смотрится как-то жалко, не спасают даже эффектные наряды (а куда же без переодевания? на этом по замыслу держится половина фильма, иначе какой смысл в суперагенте-женщине?). Почему жалко? Она похожа на человека, которого заставили играть роль куклы в театре марионеток: играет как сказали, но не совсем понимает, зачем всё это нужно. При этом я воздержусь от обобщений по поводу таланта и актёрского мастерства, потому что в фильме вообще нет ярких персонажей. Либо актёры тоже не прониклись сюжетом, либо «так надо».

К концу фильма я почти уснул, так что события помню плохо. Кто-то кого-то вроде избивал, как это положено в конце подобных творений, потом героиня видимо чем-то терзалась — или же просто ждала подходящего момента, чтобы потом красиво прыгнуть на фоне взрыва (опять не могу вспомнить — прыгнула, или нет?). Все моменты, которые в «фильме о фильме» смотрелись красиво, в оригинале — смешно, но факт — оказались смазаны, растворены в океане бессмысленных телодвижений. Вообще «Коду апокалипсиса» не помешало бы «срезать жир» — то есть, уменьшить продолжительность где-то на часик. Слишком уж многое нудно и затянуто — и это в сюжете, который и так состоит из одних только штампов американского кинематографа, а герои похожи на движущиеся декорации из картона. Почему всё это взялись рекламировать как «патриотическое кино», понять трудно.

Финальная сцена после долгого периода дремоты наконец-то вызывает лёгкий смех (который, впрочем, едва ли запланирован создателями), на чём фильм и завершается. При виде титров из груди рвётся вздох облегчения.

Интересно, что после просмотра я включил телевизор, который не замедлил сообщить: «Код апокалипсиса» бьёт все рекорды по прокату, опережая западные блокбастеры. Очередная реклама, замаскированная под новости?

Код апокалипсиса: 1 комментарий

  1. Maniac

    Актеры никакие, непонятно к чему там Серебрякова показывали, но вот сцена переодевания была классной 🙂 Поэтому не жалею, что кино посмотрел 6)

Комментарии запрещены.